Bienveillance et climat de classe : les enjeux

Dernière mise à jour : 03/07/2022

Bannière visuelle de présentation de la formation

M'inscrire à la formation

Ajouter au parcours de formation

Description

Cette formation a pour objectif de définir la bienveillance et de questionner l'éthique professionnelle, notamment au regard de leur impact sur le développement de l'enfant et sur sa réussite scolaire.

Objectifs de la formation

- Définir le climat de classe et comprendre son impact sur l'enfant d'un point de vue neuronal

- Comprendre les conséquences d'un climat de classe défavorable sur les apprentissages et de la violence éducative ordinaire (VEO) sur le développement du cerveau de l'enfant

- Définir la notion de bienveillance et ses principes fondateurs, notamment au regard des besoins psychologiques de l'enfant, etc.

Public visé

Tout enseignant en poste de la Maternelle au Lycée

Modalités pédagogiques

- définition du climat de classe et de son impact sur l'élève

- présentation des besoins psychologiques fondamentaux de l'enfant

- présentation des principes fondamentaux de la bienveillance, de la bienveillance active et passive

- réflexion sur le rapport entre la discipline et la bienveillance, confrontation avec sa vision de la bienveillance

- présentation de différentes marques de VEO (violence éducative ordinaire) et de leurs impacts sur le développement du cerveau

- Réflexion sur le lien entre “l'image de soi” et l'engagement dans les apprentissages (expériences de Rosenthal et Jacobson et du “learned helplessness”, méta analyse de J. Attie)

- engagement éthique de l'enseignant

Moyens et supports pédagogiques

Formation en trois phases

- Phase 1

Classe virtuelle d'accueil des stagiaires (1h) : faire connaissance et situer la formation du point de vue des objectifs, des modalités pédagogiques, des compétences à acquérir et des modalités d'évaluation, etc.

- Phase 2

Présentiel 1 journée (6h)

Phase 3

Classe virtuelle de 1h (Point d'étape pour faire un retour d'expérience sur les pratiques de classe, perspectives, etc.)

Accompagnement personnalisé (individuel/collectif) pour enseignant/établissement.

Modalités d'évaluation et de suivi

Au terme de la formation, les stagiaires seront en mesure de 

- développer une approche réflexive de la bienveillance dans ses pratiques professionnelles

- cibler et encourager les dispositifs contribuant à un climat de classe favorable

- identifier les composants d'une démarche de bienveillance active afin d'être en mesure de s'y engager

Profil du / des Formateur(s)

Jim ZESIGER et Delphine MORAND sont formateurs au Centre de Développement Professionnel (CDP Abidjan)

Prochaines Sessions

  • Désolé, cette formation n'est pas programmée pour le moment.

    Si vous êtes responsable formation, vous pouvez faire une requête pour l'organiser en INTRA dans votre entreprise.

Partager cette formation